Nordrhein-Westfalen · Gemeinde
Was der Kita-Platz in Menden (Sauerland) kostet
Kurz beantwortet
Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt in Menden (Sauerland) für Kinder bis zum Schuleintritt bei 45 Stunden pro Woche 220,83 € im Monat. Bis 35.000 Euro Jahreseinkommen wird nichts erhoben, ab 112.501 Euro gilt der Höchstsatz von 562,50 €. Das sind 13 Prozent über dem Mittel der 139 hier erhobenen Stellen.
- 220,83 €
- Mittleres Einkommen zahlt
- bis 35.000 Euro
- Beitragsfrei
- 562,50 €
- Höchstsatz
- 13
- Einkommensstufen
55.000 Euro, 45 Std.
Jahreseinkommen
ab 112.501 Euro
1 Altersgruppen
Sie wollen wissen
Was zahle ich in Menden (Sauerland) für einen Kita-Platz, und warum gerade so viel?
Das steht hier
- Was drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro in Menden (Sauerland) zahlen
- Alle 13 Einkommensstufen der Satzung vom 01.08.2023, für Kinder bis zum Schuleintritt
- Die Beiträge für 25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche, einzeln und im Verlauf
- Stadt Menden (Sauerland), Jugendamt als zuständige Stelle, mit Anschrift
Und das kommt dabei heraus
Ihr Beitrag hängt an vier Angaben, und drei davon können Sie beeinflussen. Unterhalb von 35.000 Euro Jahreseinkommen zahlen Sie in Menden (Sauerland) gar nichts. Ab 112.501 Euro ändert sich nichts mehr, dann gilt der Höchstsatz. Die teuerste Grenze liegt bei 35.000 Euro: ein Euro mehr kostet 107,92 € im Monat.
Was Eltern in Menden (Sauerland) tatsächlich zahlen
Drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro Jahreseinkommen, durch die geltende Satzung gerechnet. Liegt Ihr Einkommen dazwischen, liegt Ihr Beitrag dazwischen.
Eine Familie mit kleinem Einkommen
- 30.000 Euro im Jahr
- Kinder bis zum Schuleintritt
- 45 Std./Woche
0,00 €
im Monat
In dieser Stufe erhebt die Satzung keinen Beitrag.
Eine Familie mit mittlerem Einkommen
- 55.000 Euro im Jahr
- Kinder bis zum Schuleintritt
- 45 Std./Woche
220,83 €
im Monat
Einkommensstufe 5 von 13, das macht 2.650 Euro im Jahr.
Eine Familie mit höherem Einkommen
- 90.000 Euro im Jahr
- Kinder bis zum Schuleintritt
- 45 Std./Woche
437,50 €
im Monat
Einkommensstufe 11 von 13, das macht 5.250 Euro im Jahr.
Grundlage ist Satzung der Stadt Menden (Sauerland) über die Erhebung von Elternbeiträgen in Tageseinrichtungen für Kinder im Stadtgebiet Menden, Ortsrechtsnummer 10.8, Stand Dezember 2023. Die Elternbeitragstabelle ist zuletzt durch die Änderungssatzung vom 10.01.2023 mit Wirkung zum 01.08.2023 geändert worden. Das Dokument druckt zwei Anlagen nacheinander ab; die erste galt bis zum 31.07.2016, maßgeblich ist die zweite., Fassung vom 01.08.2023. Maßgeblich für das Einkommen: Maßgeblich ist nach § 4 Abs. 4 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern nach § 2 des Einkommensteuergesetzes. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Einmalzahlungen, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen zur Deckung des Lebensunterhalts. Gerechnet wird nach Abs. 5 mit dem jeweiligen Jahreseinkommen; eine rückwirkende Neufestsetzung behält sich die Stadt ausdrücklich vor.
Was die gesamte Kitazeit kostet
Von der Krippe bis zur Einschulung kommen bei mittlerem Einkommen 17.224,74 € zusammen. Diese Summe zieht sonst niemand, weil sie über die Altersgruppen hinweg rechnen müsste.
Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen bei 45 Stunden pro Woche zahlt in Menden (Sauerland) von der Krippe bis zur Einschulung zusammen 17.224,74 €, verteilt auf 78 Monate. Das Essensgeld ist darin nicht enthalten, und die Beitragsfreiheit in den letzten Jahren ebenfalls noch nicht abgezogen.
| Abschnitt | Monate | im Monat | Summe |
|---|---|---|---|
| Kinder bis zum Schuleintritt | 78 | 220,83 € | 17.224,74 € |
| Zusammen | 78 | - | 17.224,74 € |
Ihren eigenen Beitrag ausrechnen
Aus der Tabelle mit 13 Einkommensstufen. Läuft im Browser, Ihr Einkommen verlässt das Gerät nicht.
Gerechnet wird im Browser aus der Tabelle der Satzung Satzung der Stadt Menden (Sauerland) über die Erhebung von Elternbeiträgen in Tageseinrichtungen für Kinder im Stadtgebiet Menden, Ortsrechtsnummer 10.8, Stand Dezember 2023. Die Elternbeitragstabelle ist zuletzt durch die Änderungssatzung vom 10.01.2023 mit Wirkung zum 01.08.2023 geändert worden. Das Dokument druckt zwei Anlagen nacheinander ab; die erste galt bis zum 31.07.2016, maßgeblich ist die zweite., Fassung vom 01.08.2023. Ihre Eingaben werden nicht übertragen und nicht gespeichert. Verbindlich ist allein der Bescheid von Stadt Menden (Sauerland), Jugendamt.
Wovon die Höhe abhängt
Vier Angaben bestimmen den Betrag. In Menden (Sauerland) sind das Ihr Einkommen, eine von 1 Altersgruppen, einer von 3 Betreuungsumfängen und die Zahl der Geschwister. An dreien davon können Sie selbst etwas ändern.
Stellschraube 1
Ihr Jahreseinkommen
35.000 bis 112.501 Euro
Darunter zahlen Sie nichts, darüber ändert sich nichts mehr. Dazwischen entscheidet die Stufe.
Stellschraube 2
Alter des Kindes
bis zum Schuleintritt
In Menden (Sauerland) sind es 1 Gruppen. Der Wechsel erfolgt am Ersten des Monats, in dem das Kind die Altersgrenze erreicht.
Stellschraube 3
Betreuungszeit
25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche
Menden (Sauerland) bietet 3 Stufen an. Zwischen 25 Std./Woche und 45 Std./Woche liegen bei gleichem Einkommen 206,25 €.
Stellschraube 4
Geschwister
senkt oder streicht
Nach § 5 Abs. 1 entfallen die Beiträge für das zweite und jedes weitere Kind, wenn mehrere Kinder einer Familie gleichzeitig und weiter
Ergebnis
Ihr Monatsbeitrag
bis 562,50 €
Dazu kommt das Essensgeld, das nie im Beitrag enthalten ist.
Wer den Beitrag in Menden (Sauerland) festsetzt
Nicht die Kita und nicht der Träger: Stadt Menden (Sauerland), Jugendamt.
Zuständig ist Stadt Menden (Sauerland), Jugendamt. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass. Welchen Spielraum das Land ihr lässt, steht auf der Landesseite Nordrhein-Westfalen.
Beitragstabelle für Kinder bis zum Schuleintritt
13 Einkommensstufen und 3 Betreuungsumfänge, so wie sie in der Satzung stehen. Alle Beträge gelten je Monat.
| Jahreseinkommen | 25 Std./Woche | 35 Std./Woche | 45 Std./Woche |
|---|---|---|---|
| bis 35.000Eurobeitragsfrei | 0,00 Euro | 0,00 Euro | 0,00 Euro |
| 35.001 bis 40.000Euro | 58,33 € | 70,00 € | 107,92 € |
| 40.001 bis 45.000Euro | 83,33 € | 96,67 € | 140,00 € |
| 45.001 bis 50.000Euro | 112,50 € | 127,50 € | 183,75 € |
| 50.001 bis 55.000Euro | 137,50 € | 154,17 € | 220,83 € |
| 55.001 bis 60.000Euro | 160,42 € | 178,75 € | 261,25 € |
| 60.001 bis 65.000Euro | 185,00 € | 210,00 € | 295,00 € |
| 65.001 bis 70.000Euro | 200,42 € | 227,50 € | 319,58 € |
| 70.001 bis 75.000Euro | 215,83 € | 245,00 € | 344,17 € |
| 75.001 bis 87.500Euro | 237,50 € | 265,63 € | 375,00 € |
| 87.501 bis 100.000Euro | 277,08 € | 309,90 € | 437,50 € |
| 100.001 bis 112.500Euro | 316,67 € | 354,17 € | 500,00 € |
| über 112.500Euro | 356,25 € | 398,44 € | 562,50 € |
Ist das viel oder wenig?
Menden (Sauerland) liegt 13 Prozent über dem Mittel der erhobenen Stellen. Diesen Vergleich stellt keine Satzung an, weil keine ihre Nachbarn kennt.
Menden (Sauerland)
562,50 €
im Monat
Kreis Kleve
993,79 €
im Monat
Unterschied
431,29 €
im Monat
Das sind 5.175,48 € im Jahr, für dieselbe Betreuungszeit.
Über alle 139 bisher erhobenen Stellen reicht der Höchstsatz von 110,00 € bis 993,79 €, der Mittelwert liegt bei 498,42 €. Menden (Sauerland) liegt damit 13 Prozent darüber.
Was den Betrag außerdem verändert
Geschwisterkinder senken ihn, das Essensgeld kommt obendrauf, und der Einkommensbegriff entscheidet über die Stufe.
Geschwister. Nach § 5 Abs. 1 entfallen die Beiträge für das zweite und jedes weitere Kind, wenn mehrere Kinder einer Familie gleichzeitig eine Kindertageseinrichtung oder eine Offene Ganztagsschule im Stadtgebiet besuchen oder Tagespflege in Anspruch nehmen; ergäben sich ohne diese Befreiung unterschiedlich hohe Beiträge, ist der höchste zu zahlen. Die Regel bleibt auch dann bestehen, wenn für das älteste Kind wegen der landesrechtlichen Beitragsfreiheit ohnehin nichts zu zahlen ist.
Verpflegung. Die Satzung setzt keinen Betrag fest. § 3 Abs. 7 erlaubt dem Träger nur, ein Entgelt für das Mittagessen zu verlangen.
Welches Einkommen zählt. Maßgeblich ist nach § 4 Abs. 4 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern nach § 2 des Einkommensteuergesetzes. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Einmalzahlungen, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen zur Deckung des Lebensunterhalts. Gerechnet wird nach Abs. 5 mit dem jeweiligen Jahreseinkommen; eine rückwirkende Neufestsetzung behält sich die Stadt ausdrücklich vor. Das ist der häufigste Stolperstein: Wer die falsche Zahl einträgt, landet in der falschen Stufe, und die Korrektur wirkt meist erst ab dem Folgemonat.
Was hier anders ist. Menden unterscheidet nicht nach dem Alter: Eine Tabelle gilt für Kinder von vier Monaten bis zum Schuleintritt, dreizehn Stufen, vier Zeitstufen mit 25, 35, 45 und über 45 Wochenstunden. Die vierte Spalte ist hier nicht abgebildet. Die Beiträge tragen Cent, weil sie aus Jahresbeträgen heruntergerechnet sind, und die Grenzen sind nach Untergrenzen geschrieben: Die erste Stufe deckt alles bis 35.000,00 Euro ab und kostet nichts, die zweite beginnt bei 35.000,01 Euro. Wer mehr als 45 Wochenstunden bucht, zahlt nach § 3 zusätzliche, ebenfalls nach Einkommen gestaffelte Beiträge.
Häufige Fragen aus Menden (Sauerland)
Kurz beantwortet, mit der Fundstelle dahinter.
- Was kostet ein Kita-Platz in Menden (Sauerland)?
- Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt für Kinder bis zum Schuleintritt bei 45 Stunden pro Woche 220,83 € im Monat. Der Beitrag ist in 13 Einkommensstufen gestaffelt und reicht von 0,00 € bis 562,50 €.
- Ab welchem Einkommen zahle ich in Menden (Sauerland) den Höchstsatz?
- Ab 112.501 Euro Jahreseinkommen. Grundlage ist: Maßgeblich ist nach § 4 Abs. 4 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern nach § 2 des Einkommensteuergesetzes. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Einmalzahlungen, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen zur Deckung des Lebensunterhalts. Gerechnet wird nach Abs. 5 mit dem jeweiligen Jahreseinkommen; eine rückwirkende Neufestsetzung behält sich die Stadt ausdrücklich vor.
- Wer setzt den Beitrag in Menden (Sauerland) fest?
- Stadt Menden (Sauerland), Jugendamt. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass.
- Was gilt in Menden (Sauerland) für Geschwisterkinder?
- Nach § 5 Abs. 1 entfallen die Beiträge für das zweite und jedes weitere Kind, wenn mehrere Kinder einer Familie gleichzeitig eine Kindertageseinrichtung oder eine Offene Ganztagsschule im Stadtgebiet besuchen oder Tagespflege in Anspruch nehmen; ergäben sich ohne diese Befreiung unterschiedlich hohe Beiträge, ist der höchste zu zahlen. Die Regel bleibt auch dann bestehen, wenn für das älteste Kind wegen der landesrechtlichen Beitragsfreiheit ohnehin nichts zu zahlen ist.
- Ist das Mittagessen in Menden (Sauerland) im Beitrag enthalten?
- Die Satzung setzt keinen Betrag fest. § 3 Abs. 7 erlaubt dem Träger nur, ein Entgelt für das Mittagessen zu verlangen.
Wie Sie weniger zahlen können
Drei Wege stehen offen. Der erste führt zu Stadt Menden (Sauerland), Jugendamt, die anderen beiden zu Ihrem Arbeitgeber und zum Finanzamt. Keiner läuft von selbst.
Was Nachbarstellen in Nordrhein-Westfalen höchstens nehmen
Quellen und Stand
- Satzung der Stadt Menden (Sauerland) über die Erhebung von Elternbeiträgen in Tageseinrichtungen für Kinder im Stadtgebiet Menden, Ortsrechtsnummer 10.8, Stand Dezember 2023. Die Elternbeitragstabelle ist zuletzt durch die Änderungssatzung vom 10.01.2023 mit Wirkung zum 01.08.2023 geändert worden. Das Dokument druckt zwei Anlagen nacheinander ab; die erste galt bis zum 31.07.2016, maßgeblich ist die zweite. Fassung vom 01.08.2023
- Gesetz zur frühen Bildung und Förderung von Kindern (Kinderbildungsgesetz) (KiBiz)
- § 90 SGB VIII
Geprüft von Ramon W. Tissler, Stand 04.09.2026. Weicht Ihr Bescheid von dieser Tabelle ab, melden Sie es uns. Die Korrektur erscheint mit Datum auf dieser Seite.