Zum Inhalt springen
Kitaskosten

Nordrhein-Westfalen · kreisangehörige Stadt

Was der Kita-Platz in Minden kostet

Kurz beantwortet

Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt in Minden für Kinder unter 3 Jahren bei 45 Stunden pro Woche 365,00 € im Monat. Bis 25.000 Euro Jahreseinkommen wird nichts erhoben, ab 110.001 Euro gilt der Höchstsatz von 591,00 €. Das sind 7 Prozent unter dem Mittel der 110 hier erhobenen Stellen.

365,00 €
Mittleres Einkommen zahlt

55.000 Euro, 45 Std.

bis 25.000 Euro
Beitragsfrei

Jahreseinkommen

591,00 €
Höchstsatz

ab 110.001 Euro

8
Einkommensstufen

2 Altersgruppen

Sie wollen wissen

Was zahle ich in Minden für einen Kita-Platz, und warum gerade so viel?

Das steht hier

  • Was drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro in Minden zahlen
  • Alle 8 Einkommensstufen der Satzung vom 01.08.2026, für Kinder unter 3 Jahren und von drei Jahren bis zum Beginn der Schulpflicht
  • Die Beiträge für 25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche, einzeln und im Verlauf
  • Stadt Minden, Jugendamt, Elternbeitragsstelle als zuständige Stelle, mit Anschrift

Und das kommt dabei heraus

Ihr Beitrag hängt an vier Angaben, und drei davon können Sie beeinflussen. Unterhalb von 25.000 Euro Jahreseinkommen zahlen Sie in Minden gar nichts. Ab 110.001 Euro ändert sich nichts mehr, dann gilt der Höchstsatz. Die teuerste Grenze liegt bei 25.000 Euro: ein Euro mehr kostet 185,00 € im Monat.

Meinen Beitrag ausrechnen

Was Eltern in Minden tatsächlich zahlen

Drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro Jahreseinkommen, durch die geltende Satzung gerechnet. Liegt Ihr Einkommen dazwischen, liegt Ihr Beitrag dazwischen.

Kinder unter 3 Jahren, bei 45 Stunden pro Woche

Eine Familie mit kleinem Einkommen

  • 30.000 Euro im Jahr
  • Kinder unter 3 Jahren
  • 45 Std./Woche

185,00 €

im Monat

Einkommensstufe 2 von 8, das macht 2.220 Euro im Jahr.

Eine Familie mit mittlerem Einkommen

  • 55.000 Euro im Jahr
  • Kinder unter 3 Jahren
  • 45 Std./Woche

365,00 €

im Monat

Einkommensstufe 4 von 8, das macht 4.380 Euro im Jahr.

Eine Familie mit höherem Einkommen

  • 90.000 Euro im Jahr
  • Kinder unter 3 Jahren
  • 45 Std./Woche

516,00 €

im Monat

Einkommensstufe 6 von 8, das macht 6.192 Euro im Jahr.

Grundlage ist Satzung der Stadt Minden vom 13.05.2024 über die Erhebung von Elternbeiträgen für die Betreuung von Kindern in Kindertageseinrichtungen, Kindertagespflege und an offenen Ganztagsschulen im Primarbereich (Elternbeitragssatzung), Anlage 3 für den Zeitraum ab 01.08.2026, Fassung vom 01.08.2026. Maßgeblich für das Einkommen: Die Summe der positiven Einkünfte nach § 2 Abs. 1 und 2 EStG und vergleichbarer Einkünfte aus dem Ausland, vermindert um die Werbungskosten. Freibeträge, Sonderausgaben, außergewöhnliche Belastungen und Vorsorgeaufwendungen mindern das Einkommen nicht, und Verluste aus anderen Einkunftsarten werden nicht verrechnet.

Jahreseinkommenunter 3 Jahrenvon drei Jahren bis zum Beginn der Schulpflicht
30.000 Euro185,00 €114,00 €
55.000 Euro365,00 €285,00 €
90.000 Euro516,00 €444,00 €
Dieselben drei Einkommen in allen Altersgruppen, bei 45 Stunden pro Woche. Der Unterschied zwischen den Gruppen ist der Betrag, den ein Geburtstag kostet.

Was die gesamte Kitazeit kostet

Von der Krippe bis zur Einschulung kommen bei mittlerem Einkommen 25.110,00 € zusammen. Diese Summe zieht sonst niemand, weil sie über die Altersgruppen hinweg rechnen müsste.

Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen bei 45 Stunden pro Woche zahlt in Minden von der Krippe bis zur Einschulung zusammen 25.110,00 €, verteilt auf 78 Monate. Das Essensgeld ist darin nicht enthalten, und die Beitragsfreiheit in den letzten Jahren ebenfalls noch nicht abgezogen.

AbschnittMonateim MonatSumme
Kinder unter 3 Jahren36365,00 €13.140,00 €
Kinder von drei Jahren bis zum Beginn der Schulpflicht42285,00 €11.970,00 €
Zusammen78-25.110,00 €
Volle Monate je Altersgruppe, bis zur Einschulung mit sechseinhalb Jahren.

Ihren eigenen Beitrag ausrechnen

Aus der Tabelle mit 8 Einkommensstufen. Läuft im Browser, Ihr Einkommen verlässt das Gerät nicht.

Maßgeblich ist der Einkommensbegriff der Satzung: Die Summe der positiven Einkünfte nach § 2 Abs. 1 und 2 EStG und vergleichbarer Einkünfte aus dem Ausland, vermindert um die Werbungskosten. Freibeträge, Sonderausgaben, außergewöhnliche Belastungen und Vorsorgeaufwendungen mindern das Einkommen nicht, und Verluste aus anderen Einkunftsarten werden nicht verrechnet.

Beitrag im Monat

274,00 €

Einkommensstufe
3 von 8
Stufe reicht
37.001 bis 49.000 Euro
Im Jahr
3.288,00 €

Gerechnet wird im Browser aus der Tabelle der Satzung Satzung der Stadt Minden vom 13.05.2024 über die Erhebung von Elternbeiträgen für die Betreuung von Kindern in Kindertageseinrichtungen, Kindertagespflege und an offenen Ganztagsschulen im Primarbereich (Elternbeitragssatzung), Anlage 3 für den Zeitraum ab 01.08.2026, Fassung vom 01.08.2026. Ihre Eingaben werden nicht übertragen und nicht gespeichert. Verbindlich ist allein der Bescheid von Stadt Minden, Jugendamt, Elternbeitragsstelle.

Wovon die Höhe abhängt

Vier Angaben bestimmen den Betrag. In Minden sind das Ihr Einkommen, eine von 2 Altersgruppen, einer von 3 Betreuungsumfängen und die Zahl der Geschwister. An dreien davon können Sie selbst etwas ändern.

Stellschraube 1

Ihr Jahreseinkommen

25.000 bis 110.001 Euro

Darunter zahlen Sie nichts, darüber ändert sich nichts mehr. Dazwischen entscheidet die Stufe.

Stellschraube 2

Alter des Kindes

unter 3 Jahren / von drei Jahren bis zum Beginn der Schulpflicht

In Minden sind es 2 Gruppen. Der Wechsel erfolgt am Ersten des Monats, in dem das Kind die Altersgrenze erreicht.

Stellschraube 3

Betreuungszeit

25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche

Minden bietet 3 Stufen an. Zwischen 25 Std./Woche und 45 Std./Woche liegen bei gleichem Einkommen 206,00 €.

Stellschraube 4

Geschwister

senkt oder streicht

Besuchen zwei oder mehr Kinder einer beitragspflichtigen Familie gleichzeitig eine Kindertageseinrichtung, die Kindertagespfl und weiter

Ergebnis

Ihr Monatsbeitrag

bis 591,00 €

Dazu kommt das Essensgeld, das nie im Beitrag enthalten ist.

Nicht enthalten: Verpflegung und Zusatzpauschalen. Kosten für die Verpflegung, insbesondere für das Mittagessen, sind im Elternbeitrag nicht enthalten. Der Träger oder der Anbieter der Verpflegung darf dafür ein zusätzliches Entgelt verlangen.

Wer den Beitrag in Minden festsetzt

Nicht die Kita und nicht der Träger: Stadt Minden, Jugendamt, Elternbeitragsstelle.

Zuständig ist Stadt Minden, Jugendamt, Elternbeitragsstelle. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass. Welchen Spielraum das Land ihr lässt, steht auf der Landesseite Nordrhein-Westfalen.

Beitragstabelle für Kinder unter 3 Jahren

8 Einkommensstufen und 3 Betreuungsumfänge, so wie sie in der Satzung stehen. Alle Beträge gelten je Monat.

Wie steil die Staffel steigt, bei 45 Stunden pro Woche
freibis 25k
185,00 €bis 37k
274,00 €bis 49k
365,00 €bis 61k
454,00 €bis 75k
516,00 €bis 90k
552,00 €bis 110k
591,00 €darüber
Der größte Sprung liegt bei 25.000 Euro Jahreseinkommen: einen Euro darunter zahlen Sie 0,00 €, einen Euro darüber 185,00 €. Das sind 185,00 € im Monat und 2.220,00 € im Jahr, entschieden von einer einzigen Einkommensgrenze.
Jahreseinkommen25 Std./Woche35 Std./Woche45 Std./Woche
bis 25.000Eurobeitragsfrei0,00 Euro0,00 Euro0,00 Euro
25.001 bis 37.000Euro133,00 €147,00 €185,00 €
37.001 bis 49.000Euro195,00 €216,00 €274,00 €
49.001 bis 61.000Euro259,00 €288,00 €365,00 €
61.001 bis 75.000Euro291,00 €323,00 €454,00 €
75.001 bis 90.000Euro331,00 €368,00 €516,00 €
90.001 bis 110.000Euro357,00 €397,00 €552,00 €
über 110.000Euro385,00 €429,00 €591,00 €
Kinder unter 3 Jahren, 8 Einkommensstufen. Quelle: Satzung der Stadt Minden vom 13.05.2024 über die Erhebung von Elternbeiträgen für die Betreuung von Kindern in Kindertageseinrichtungen, Kindertagespflege und an offenen Ganztagsschulen im Primarbereich (Elternbeitragssatzung), Anlage 3 für den Zeitraum ab 01.08.2026, Fassung vom 01.08.2026.

Beitragstabelle für Kinder von drei Jahren bis zum Beginn der Schulpflicht

8 Einkommensstufen und 3 Betreuungsumfänge, so wie sie in der Satzung stehen. Alle Beträge gelten je Monat.

Wie steil die Staffel steigt, bei 45 Stunden pro Woche
freibis 25k
114,00 €bis 37k
184,00 €bis 49k
285,00 €bis 61k
377,00 €bis 75k
444,00 €bis 90k
482,00 €bis 110k
522,00 €darüber
Der größte Sprung liegt bei 25.000 Euro Jahreseinkommen: einen Euro darunter zahlen Sie 0,00 €, einen Euro darüber 114,00 €. Das sind 114,00 € im Monat und 1.368,00 € im Jahr, entschieden von einer einzigen Einkommensgrenze.
Jahreseinkommen25 Std./Woche35 Std./Woche45 Std./Woche
bis 25.000Eurobeitragsfrei0,00 Euro0,00 Euro0,00 Euro
25.001 bis 37.000Euro64,00 €71,00 €114,00 €
37.001 bis 49.000Euro105,00 €116,00 €184,00 €
49.001 bis 61.000Euro166,00 €184,00 €285,00 €
61.001 bis 75.000Euro216,00 €241,00 €377,00 €
75.001 bis 90.000Euro282,00 €314,00 €444,00 €
90.001 bis 110.000Euro309,00 €343,00 €482,00 €
über 110.000Euro337,00 €375,00 €522,00 €
Kinder von drei Jahren bis zum Beginn der Schulpflicht, 8 Einkommensstufen. Quelle: Satzung der Stadt Minden vom 13.05.2024 über die Erhebung von Elternbeiträgen für die Betreuung von Kindern in Kindertageseinrichtungen, Kindertagespflege und an offenen Ganztagsschulen im Primarbereich (Elternbeitragssatzung), Anlage 3 für den Zeitraum ab 01.08.2026, Fassung vom 01.08.2026.

Ist das viel oder wenig?

Minden liegt 7 Prozent unter dem Mittel der erhobenen Stellen. Diesen Vergleich stellt keine Satzung an, weil keine ihre Nachbarn kennt.

Höchstsatz für Kinder unter 3 Jahren, bei 45 Stunden pro Woche

Minden

591,00 €

im Monat

Mülheim an der Ruhr

1.070,00 €

im Monat

Unterschied

479,00 €

im Monat

Das sind 5.748,00 € im Jahr, für dieselbe Betreuungszeit.

Grenze des Vergleichs: In Minden zählt die Summe der positiven Einkünfte nach § 2 Abs. 1 und 2 EStG und vergleichbarer Einkünfte aus dem Ausland, vermindert um die Werbungskosten. Freibeträge, Sonderausgaben, außergewöhnliche Belastungen und Vorsorgeaufwendungen mindern das Einkommen nicht, und Verluste aus anderen Einkunftsarten werden nicht verrechnet, andernorts eine andere Größe.

Über alle 110 bisher erhobenen Stellen reicht der Höchstsatz von 150,00 € bis 1.070,00 €, der Mittelwert liegt bei 637,46 €. Minden liegt damit 7 Prozent darunter.

Was den Betrag außerdem verändert

Geschwisterkinder senken ihn, das Essensgeld kommt obendrauf, und der Einkommensbegriff entscheidet über die Stufe.

Geschwister. Besuchen zwei oder mehr Kinder einer beitragspflichtigen Familie gleichzeitig eine Kindertageseinrichtung, die Kindertagespflege oder ein außerunterrichtliches Angebot einer offenen Ganztagsschule in Minden, wird für das zweite Kind der halbe Beitrag erhoben und für jedes weitere keiner. Als erstes Kind gilt das Kind mit dem höchsten Beitrag, die Ermäßigung bekommt das Kind mit dem zweithöchsten.

Verpflegung. Kosten für die Verpflegung, insbesondere für das Mittagessen, sind im Elternbeitrag nicht enthalten. Der Träger oder der Anbieter der Verpflegung darf dafür ein zusätzliches Entgelt verlangen.

Welches Einkommen zählt. Die Summe der positiven Einkünfte nach § 2 Abs. 1 und 2 EStG und vergleichbarer Einkünfte aus dem Ausland, vermindert um die Werbungskosten. Freibeträge, Sonderausgaben, außergewöhnliche Belastungen und Vorsorgeaufwendungen mindern das Einkommen nicht, und Verluste aus anderen Einkunftsarten werden nicht verrechnet. Das ist der häufigste Stolperstein: Wer die falsche Zahl einträgt, landet in der falschen Stufe, und die Korrektur wirkt meist erst ab dem Folgemonat.

Was hier anders ist. Minden hat die Erhöhung gleich mitbeschlossen: Der Beitrag steigt jedes Jahr um 3 Prozent, kaufmännisch auf volle Euro gerundet, und die Satzung von 2024 legt dafür drei fertige Tabellen bei, je eine für 2024/2025, 2025/2026 und 2026/2027. Wer die Satzung öffnet, sieht deshalb zuerst die Beträge von vorgestern. Beitragsfrei ist außerdem mehr als das gesetzliche letzte Kitajahr: Kinder, die bis zum 30. September das vierte Lebensjahr vollenden, zahlen ab dem im selben Kalenderjahr beginnenden Kindergartenjahr bis zur Einschulung nichts.

Häufige Fragen aus Minden

Kurz beantwortet, mit der Fundstelle dahinter.

Was kostet ein Kita-Platz in Minden?
Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt für Kinder unter 3 Jahren bei 45 Stunden pro Woche 365,00 € im Monat. Der Beitrag ist in 8 Einkommensstufen gestaffelt und reicht von 0,00 € bis 591,00 €.
Ab welchem Einkommen zahle ich in Minden den Höchstsatz?
Ab 110.001 Euro Jahreseinkommen. Grundlage ist: Die Summe der positiven Einkünfte nach § 2 Abs. 1 und 2 EStG und vergleichbarer Einkünfte aus dem Ausland, vermindert um die Werbungskosten. Freibeträge, Sonderausgaben, außergewöhnliche Belastungen und Vorsorgeaufwendungen mindern das Einkommen nicht, und Verluste aus anderen Einkunftsarten werden nicht verrechnet.
Wer setzt den Beitrag in Minden fest?
Stadt Minden, Jugendamt, Elternbeitragsstelle. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass.
Was gilt in Minden für Geschwisterkinder?
Besuchen zwei oder mehr Kinder einer beitragspflichtigen Familie gleichzeitig eine Kindertageseinrichtung, die Kindertagespflege oder ein außerunterrichtliches Angebot einer offenen Ganztagsschule in Minden, wird für das zweite Kind der halbe Beitrag erhoben und für jedes weitere keiner. Als erstes Kind gilt das Kind mit dem höchsten Beitrag, die Ermäßigung bekommt das Kind mit dem zweithöchsten.
Ist das Mittagessen in Minden im Beitrag enthalten?
Kosten für die Verpflegung, insbesondere für das Mittagessen, sind im Elternbeitrag nicht enthalten. Der Träger oder der Anbieter der Verpflegung darf dafür ein zusätzliches Entgelt verlangen.

Wie Sie weniger zahlen können

Drei Wege stehen offen. Der erste führt zu Stadt Minden, Jugendamt, Elternbeitragsstelle, die anderen beiden zu Ihrem Arbeitgeber und zum Finanzamt. Keiner läuft von selbst.

Quellen und Stand

Geprüft von Ramon W. Tissler, Stand 04.09.2026. Weicht Ihr Bescheid von dieser Tabelle ab, melden Sie es uns. Die Korrektur erscheint mit Datum auf dieser Seite.