Nordrhein-Westfalen · kreisangehörige Stadt
Was der Kita-Platz in Harsewinkel kostet
Kurz beantwortet
Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt in Harsewinkel für Kinder unter 2 Jahren bei 45 Stunden pro Woche 285,00 € im Monat. Bis 30.000 Euro Jahreseinkommen wird nichts erhoben, ab 100.001 Euro gilt der Höchstsatz von 720,00 €. Das sind 13 Prozent über dem Mittel der 110 hier erhobenen Stellen.
- 285,00 €
- Mittleres Einkommen zahlt
- bis 30.000 Euro
- Beitragsfrei
- 720,00 €
- Höchstsatz
- 12
- Einkommensstufen
55.000 Euro, 45 Std.
Jahreseinkommen
ab 100.001 Euro
2 Altersgruppen
Sie wollen wissen
Was zahle ich in Harsewinkel für einen Kita-Platz, und warum gerade so viel?
Das steht hier
- Was drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro in Harsewinkel zahlen
- Alle 12 Einkommensstufen der Satzung vom 01.08.2026, für Kinder unter 2 Jahren und über 2 Jahre
- Die Beiträge für 25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche, einzeln und im Verlauf
- Stadt Harsewinkel, Fachbereich 2, Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen als zuständige Stelle, mit Anschrift und Rufnummer
Und das kommt dabei heraus
Ihr Beitrag hängt an vier Angaben, und drei davon können Sie beeinflussen. Unterhalb von 30.000 Euro Jahreseinkommen zahlen Sie in Harsewinkel gar nichts. Ab 100.001 Euro ändert sich nichts mehr, dann gilt der Höchstsatz. Die teuerste Grenze liegt bei 40.000 Euro: ein Euro mehr kostet 177,00 € im Monat.
Was Eltern in Harsewinkel tatsächlich zahlen
Drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro Jahreseinkommen, durch die geltende Satzung gerechnet. Liegt Ihr Einkommen dazwischen, liegt Ihr Beitrag dazwischen.
Eine Familie mit kleinem Einkommen
- 30.000 Euro im Jahr
- Kinder unter 2 Jahren
- 45 Std./Woche
0,00 €
im Monat
In dieser Stufe erhebt die Satzung keinen Beitrag.
Eine Familie mit mittlerem Einkommen
- 55.000 Euro im Jahr
- Kinder unter 2 Jahren
- 45 Std./Woche
285,00 €
im Monat
Einkommensstufe 6 von 12, das macht 3.420 Euro im Jahr.
Eine Familie mit höherem Einkommen
- 90.000 Euro im Jahr
- Kinder unter 2 Jahren
- 45 Std./Woche
689,00 €
im Monat
Einkommensstufe 11 von 12, das macht 8.268 Euro im Jahr.
Grundlage ist Beitragstabelle für Kindertageseinrichtungen der Stadt Harsewinkel ab 01.08.2026 bis 31.07.2027, Fassung vom 01.08.2026. Maßgeblich für das Einkommen: Das Bruttojahreseinkommen, also die gesamten positiven Einkünfte beider Eltern im laufenden Kalenderjahr und nicht das zu versteuernde Einkommen. Ab dem dritten Kind zieht die Stadt 9.756 Euro ab.
| Jahreseinkommen | unter 2 Jahren | über 2 Jahre |
|---|---|---|
| 30.000 Euro | frei | frei |
| 55.000 Euro | 285,00 € | 210,00 € |
| 90.000 Euro | 689,00 € | 520,00 € |
Was die gesamte Kitazeit kostet
Von der Krippe bis zur Einschulung kommen bei mittlerem Einkommen 18.180,00 € zusammen. Diese Summe zieht sonst niemand, weil sie über die Altersgruppen hinweg rechnen müsste.
Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen bei 45 Stunden pro Woche zahlt in Harsewinkel von der Krippe bis zur Einschulung zusammen 18.180,00 €, verteilt auf 78 Monate. Das Essensgeld ist darin nicht enthalten, und die Beitragsfreiheit in den letzten Jahren ebenfalls noch nicht abgezogen.
| Abschnitt | Monate | im Monat | Summe |
|---|---|---|---|
| Kinder unter 2 Jahren | 24 | 285,00 € | 6.840,00 € |
| Kinder über 2 Jahre | 54 | 210,00 € | 11.340,00 € |
| Zusammen | 78 | - | 18.180,00 € |
Ihren eigenen Beitrag ausrechnen
Aus der Tabelle mit 12 Einkommensstufen. Läuft im Browser, Ihr Einkommen verlässt das Gerät nicht.
Gerechnet wird im Browser aus der Tabelle der Satzung Beitragstabelle für Kindertageseinrichtungen der Stadt Harsewinkel ab 01.08.2026 bis 31.07.2027, Fassung vom 01.08.2026. Ihre Eingaben werden nicht übertragen und nicht gespeichert. Verbindlich ist allein der Bescheid von Stadt Harsewinkel, Fachbereich 2, Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen.
Wovon die Höhe abhängt
Vier Angaben bestimmen den Betrag. In Harsewinkel sind das Ihr Einkommen, eine von 2 Altersgruppen, einer von 3 Betreuungsumfängen und die Zahl der Geschwister. An dreien davon können Sie selbst etwas ändern.
Stellschraube 1
Ihr Jahreseinkommen
30.000 bis 100.001 Euro
Darunter zahlen Sie nichts, darüber ändert sich nichts mehr. Dazwischen entscheidet die Stufe.
Stellschraube 2
Alter des Kindes
unter 2 Jahren / über 2 Jahre
In Harsewinkel sind es 2 Gruppen. Der Wechsel erfolgt am Ersten des Monats, in dem das Kind die Altersgrenze erreicht.
Stellschraube 3
Betreuungszeit
25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche
Harsewinkel bietet 3 Stufen an. Zwischen 25 Std./Woche und 45 Std./Woche liegen bei gleichem Einkommen 262,00 €.
Stellschraube 4
Geschwister
senkt oder streicht
Ob Geschwisterkinder bereits eine Einrichtung besuchen, geht in die Höhe des Beitrags ein. Die Einzelheiten regelt die Eltern und weiter
Ergebnis
Ihr Monatsbeitrag
bis 720,00 €
Dazu kommt das Essensgeld, das nie im Beitrag enthalten ist.
Wer den Beitrag in Harsewinkel festsetzt
Nicht die Kita und nicht der Träger: Stadt Harsewinkel, Fachbereich 2, Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen.
Zuständig ist Stadt Harsewinkel, Fachbereich 2, Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen, Münsterstraße 14, 33428 Harsewinkel. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass. Welchen Spielraum das Land ihr lässt, steht auf der Landesseite Nordrhein-Westfalen.
Beitragstabelle für Kinder unter 2 Jahren
12 Einkommensstufen und 3 Betreuungsumfänge, so wie sie in der Satzung stehen. Alle Beträge gelten je Monat.
| Jahreseinkommen | 25 Std./Woche | 35 Std./Woche | 45 Std./Woche |
|---|---|---|---|
| bis 30.000Eurobeitragsfrei | 0,00 Euro | 0,00 Euro | 0,00 Euro |
| 30.001 bis 35.000Eurobeitragsfrei | 0,00 Euro | 0,00 Euro | 0,00 Euro |
| 35.001 bis 40.000Eurobeitragsfrei | 0,00 Euro | 0,00 Euro | 0,00 Euro |
| 40.001 bis 45.000Euro | 92,00 € | 129,00 € | 177,00 € |
| 45.001 bis 50.000Euro | 123,00 € | 171,00 € | 231,00 € |
| 50.001 bis 55.000Euro | 156,00 € | 214,00 € | 285,00 € |
| 55.001 bis 60.000Euro | 189,00 € | 256,00 € | 339,00 € |
| 60.001 bis 65.000Euro | 221,00 € | 297,00 € | 394,00 € |
| 65.001 bis 75.000Euro | 305,00 € | 398,00 € | 489,00 € |
| 75.001 bis 85.000Euro | 396,00 € | 511,00 € | 625,00 € |
| 85.001 bis 100.000Euro | 438,00 € | 563,00 € | 689,00 € |
| über 100.000Euro | 458,00 € | 589,00 € | 720,00 € |
Beitragstabelle für Kinder über 2 Jahre
12 Einkommensstufen und 3 Betreuungsumfänge, so wie sie in der Satzung stehen. Alle Beträge gelten je Monat.
| Jahreseinkommen | 25 Std./Woche | 35 Std./Woche | 45 Std./Woche |
|---|---|---|---|
| bis 30.000Eurobeitragsfrei | 0,00 Euro | 0,00 Euro | 0,00 Euro |
| 30.001 bis 35.000Eurobeitragsfrei | 0,00 Euro | 0,00 Euro | 0,00 Euro |
| 35.001 bis 40.000Eurobeitragsfrei | 0,00 Euro | 0,00 Euro | 0,00 Euro |
| 40.001 bis 45.000Euro | 61,00 € | 87,00 € | 122,00 € |
| 45.001 bis 50.000Euro | 86,00 € | 121,00 € | 166,00 € |
| 50.001 bis 55.000Euro | 112,00 € | 155,00 € | 210,00 € |
| 55.001 bis 60.000Euro | 140,00 € | 189,00 € | 254,00 € |
| 60.001 bis 65.000Euro | 165,00 € | 222,00 € | 296,00 € |
| 65.001 bis 75.000Euro | 226,00 € | 295,00 € | 366,00 € |
| 75.001 bis 85.000Euro | 300,00 € | 384,00 € | 471,00 € |
| 85.001 bis 100.000Euro | 329,00 € | 424,00 € | 520,00 € |
| über 100.000Euro | 346,00 € | 444,00 € | 542,00 € |
Ist das viel oder wenig?
Harsewinkel liegt 13 Prozent über dem Mittel der erhobenen Stellen. Diesen Vergleich stellt keine Satzung an, weil keine ihre Nachbarn kennt.
Harsewinkel
720,00 €
im Monat
Mülheim an der Ruhr
1.070,00 €
im Monat
Unterschied
350,00 €
im Monat
Das sind 4.200,00 € im Jahr, für dieselbe Betreuungszeit.
Über alle 110 bisher erhobenen Stellen reicht der Höchstsatz von 150,00 € bis 1.070,00 €, der Mittelwert liegt bei 637,46 €. Harsewinkel liegt damit 13 Prozent darüber.
Was den Betrag außerdem verändert
Geschwisterkinder senken ihn, das Essensgeld kommt obendrauf, und der Einkommensbegriff entscheidet über die Stufe.
Geschwister. Ob Geschwisterkinder bereits eine Einrichtung besuchen, geht in die Höhe des Beitrags ein. Die Einzelheiten regelt die Elternbeitragssatzung des Kreises Gütersloh; die Beitragstabelle selbst sagt dazu nichts.
Verpflegung. Weder die Beitragstabelle noch die Seite der Stadt sagen etwas über die Kosten der Verpflegung.
Welches Einkommen zählt. Das Bruttojahreseinkommen, also die gesamten positiven Einkünfte beider Eltern im laufenden Kalenderjahr und nicht das zu versteuernde Einkommen. Ab dem dritten Kind zieht die Stadt 9.756 Euro ab. Das ist der häufigste Stolperstein: Wer die falsche Zahl einträgt, landet in der falschen Stufe, und die Korrektur wirkt meist erst ab dem Folgemonat.
Was hier anders ist. Harsewinkel druckt zwei Beträge nebeneinander: den des Kreises Gütersloh, dessen Jugendamt festsetzt, und den der Stadt, die ihre Beiträge durch Ratsbeschluss vom 12.01.2022 gesenkt hat. Zu zahlen ist der der Stadt, und der Unterschied ist keine Kleinigkeit: Bis 40.000 Euro Jahreseinkommen zahlt eine Familie in Harsewinkel nichts, während der Kreis dort 90 Euro für 25 Wochenstunden ansetzt; in den oberen Stufen bleiben 10 bis 30 Euro im Monat Unterschied. Die Beiträge steigen jährlich zum 1. August im Verhältnis der Kindpauschalen nach § 37 KiBiz.
Häufige Fragen aus Harsewinkel
Kurz beantwortet, mit der Fundstelle dahinter.
- Was kostet ein Kita-Platz in Harsewinkel?
- Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt für Kinder unter 2 Jahren bei 45 Stunden pro Woche 285,00 € im Monat. Der Beitrag ist in 12 Einkommensstufen gestaffelt und reicht von 0,00 € bis 720,00 €.
- Ab welchem Einkommen zahle ich in Harsewinkel den Höchstsatz?
- Ab 100.001 Euro Jahreseinkommen. Grundlage ist: Das Bruttojahreseinkommen, also die gesamten positiven Einkünfte beider Eltern im laufenden Kalenderjahr und nicht das zu versteuernde Einkommen. Ab dem dritten Kind zieht die Stadt 9.756 Euro ab.
- Wer setzt den Beitrag in Harsewinkel fest?
- Stadt Harsewinkel, Fachbereich 2, Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen, Münsterstraße 14, 33428 Harsewinkel. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass.
- Was gilt in Harsewinkel für Geschwisterkinder?
- Ob Geschwisterkinder bereits eine Einrichtung besuchen, geht in die Höhe des Beitrags ein. Die Einzelheiten regelt die Elternbeitragssatzung des Kreises Gütersloh; die Beitragstabelle selbst sagt dazu nichts.
- Ist das Mittagessen in Harsewinkel im Beitrag enthalten?
- Weder die Beitragstabelle noch die Seite der Stadt sagen etwas über die Kosten der Verpflegung.
Wie Sie weniger zahlen können
Drei Wege stehen offen. Der erste führt zu Stadt Harsewinkel, Fachbereich 2, Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen, die anderen beiden zu Ihrem Arbeitgeber und zum Finanzamt. Keiner läuft von selbst.
Was Nachbarstellen in Nordrhein-Westfalen höchstens nehmen
Quellen und Stand
- Beitragstabelle für Kindertageseinrichtungen der Stadt Harsewinkel ab 01.08.2026 bis 31.07.2027 Fassung vom 01.08.2026
- Gesetz zur frühen Bildung und Förderung von Kindern (Kinderbildungsgesetz) (KiBiz)
- § 90 SGB VIII
Geprüft von Ramon W. Tissler, Stand 04.09.2026. Weicht Ihr Bescheid von dieser Tabelle ab, melden Sie es uns. Die Korrektur erscheint mit Datum auf dieser Seite.