Zum Inhalt springen
Kitaskosten

Nordrhein-Westfalen · Gemeinde

Was der Kita-Platz in Wetter (Ruhr) kostet

Kurz beantwortet

Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt in Wetter (Ruhr) für Kinder unter 3 Jahren bei 45 Stunden pro Woche 154,50 € im Monat. Bis 50.000 Euro Jahreseinkommen wird nichts erhoben, ab 150.001 Euro gilt der Höchstsatz von 532,00 €. Das sind 17 Prozent unter dem Mittel der 110 hier erhobenen Stellen.

154,50 €
Mittleres Einkommen zahlt

55.000 Euro, 45 Std.

bis 50.000 Euro
Beitragsfrei

Jahreseinkommen

532,00 €
Höchstsatz

ab 150.001 Euro

7
Einkommensstufen

2 Altersgruppen

Sie wollen wissen

Was zahle ich in Wetter (Ruhr) für einen Kita-Platz, und warum gerade so viel?

Das steht hier

  • Was drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro in Wetter (Ruhr) zahlen
  • Alle 7 Einkommensstufen der Satzung vom 01.08.2026, für Kinder unter 3 Jahren und ab 3 Jahren
  • Die Beiträge für 25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche, einzeln und im Verlauf
  • Stadt Wetter (Ruhr), Jugendamt als zuständige Stelle, mit Anschrift

Und das kommt dabei heraus

Ihr Beitrag hängt an vier Angaben, und drei davon können Sie beeinflussen. Unterhalb von 50.000 Euro Jahreseinkommen zahlen Sie in Wetter (Ruhr) gar nichts. Ab 150.001 Euro ändert sich nichts mehr, dann gilt der Höchstsatz. Die teuerste Grenze liegt bei 62.000 Euro: ein Euro mehr kostet 193,50 € im Monat.

Meinen Beitrag ausrechnen

Was Eltern in Wetter (Ruhr) tatsächlich zahlen

Drei Familien mit 30.000, 55.000 und 90.000 Euro Jahreseinkommen, durch die geltende Satzung gerechnet. Liegt Ihr Einkommen dazwischen, liegt Ihr Beitrag dazwischen.

Kinder unter 3 Jahren, bei 45 Stunden pro Woche

Eine Familie mit kleinem Einkommen

  • 30.000 Euro im Jahr
  • Kinder unter 3 Jahren
  • 45 Std./Woche

0,00 €

im Monat

In dieser Stufe erhebt die Satzung keinen Beitrag.

Eine Familie mit mittlerem Einkommen

  • 55.000 Euro im Jahr
  • Kinder unter 3 Jahren
  • 45 Std./Woche

154,50 €

im Monat

Einkommensstufe 2 von 7, das macht 1.854 Euro im Jahr.

Eine Familie mit höherem Einkommen

  • 90.000 Euro im Jahr
  • Kinder unter 3 Jahren
  • 45 Std./Woche

394,00 €

im Monat

Einkommensstufe 4 von 7, das macht 4.728 Euro im Jahr.

Grundlage ist Satzung der Stadt Wetter (Ruhr) über die Erhebung von Elternbeiträgen für Tageseinrichtungen für Kinder und für die Förderung von Kindern in Tagespflege in der Fassung der 7. Änderungssatzung, in Kraft seit dem 01.08.2026, mit der Beitragstabelle als Anlage. Die Stadt hat sie am 22.07.2026 auf ihrer Seite bereitgestellt und am 25.07.2026 nachrichtlich in der Westfalenpost veröffentlicht., Fassung vom 01.08.2026. Maßgeblich für das Einkommen: Maßgeblich ist nach § 5 Abs. 1 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern im Sinne des § 2 Absätze 1 und 2 des Einkommensteuergesetzes, dazu vergleichbare Einkünfte aus dem Ausland. Ein Ausgleich mit Verlusten aus anderen Einkunftsarten oder mit Verlusten des zusammen veranlagten Ehegatten ist nicht zulässig. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen, die den Lebensunterhalt der Eltern und des Kindes decken sollen. Kindergeld zählt nicht mit, Elterngeld bleibt bis zu den in § 10 BEEG genannten Beträgen unberücksichtigt. Wer aus einem Beschäftigungsverhältnis oder einem Mandat Anspruch auf eine lebenslängliche Versorgung hat, rechnet einen Zuschlag hinzu.

Jahreseinkommenunter 3 Jahrenab 3 Jahren
30.000 Eurofreifrei
55.000 Euro154,50 €99,00 €
90.000 Euro394,00 €322,00 €
Dieselben drei Einkommen in allen Altersgruppen, bei 45 Stunden pro Woche. Der Unterschied zwischen den Gruppen ist der Betrag, den ein Geburtstag kostet.

Was die gesamte Kitazeit kostet

Von der Krippe bis zur Einschulung kommen bei mittlerem Einkommen 9.720,00 € zusammen. Diese Summe zieht sonst niemand, weil sie über die Altersgruppen hinweg rechnen müsste.

Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen bei 45 Stunden pro Woche zahlt in Wetter (Ruhr) von der Krippe bis zur Einschulung zusammen 9.720,00 €, verteilt auf 78 Monate. Das Essensgeld ist darin nicht enthalten, und die Beitragsfreiheit in den letzten Jahren ebenfalls noch nicht abgezogen.

AbschnittMonateim MonatSumme
Kinder unter 3 Jahren36154,50 €5.562,00 €
Kinder ab 3 Jahren4299,00 €4.158,00 €
Zusammen78-9.720,00 €
Volle Monate je Altersgruppe, bis zur Einschulung mit sechseinhalb Jahren.

Ihren eigenen Beitrag ausrechnen

Aus der Tabelle mit 7 Einkommensstufen. Läuft im Browser, Ihr Einkommen verlässt das Gerät nicht.

Maßgeblich ist der Einkommensbegriff der Satzung: Maßgeblich ist nach § 5 Abs. 1 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern im Sinne des § 2 Absätze 1 und 2 des Einkommensteuergesetzes, dazu vergleichbare Einkünfte aus dem Ausland. Ein Ausgleich mit Verlusten aus anderen Einkunftsarten oder mit Verlusten des zusammen veranlagten Ehegatten ist nicht zulässig. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen, die den Lebensunterhalt der Eltern und des Kindes decken sollen. Kindergeld zählt nicht mit, Elterngeld bleibt bis zu den in § 10 BEEG genannten Beträgen unberücksichtigt. Wer aus einem Beschäftigungsverhältnis oder einem Mandat Anspruch auf eine lebenslängliche Versorgung hat, rechnet einen Zuschlag hinzu.

Beitrag im Monat

0,00 €

Einkommensstufe
1 von 7
Stufe reicht
0 bis 50.000 Euro
Im Jahr
0,00 €

In dieser Stufe wird kein Beitrag erhoben.

Gerechnet wird im Browser aus der Tabelle der Satzung Satzung der Stadt Wetter (Ruhr) über die Erhebung von Elternbeiträgen für Tageseinrichtungen für Kinder und für die Förderung von Kindern in Tagespflege in der Fassung der 7. Änderungssatzung, in Kraft seit dem 01.08.2026, mit der Beitragstabelle als Anlage. Die Stadt hat sie am 22.07.2026 auf ihrer Seite bereitgestellt und am 25.07.2026 nachrichtlich in der Westfalenpost veröffentlicht., Fassung vom 01.08.2026. Ihre Eingaben werden nicht übertragen und nicht gespeichert. Verbindlich ist allein der Bescheid von Stadt Wetter (Ruhr), Jugendamt.

Wovon die Höhe abhängt

Vier Angaben bestimmen den Betrag. In Wetter (Ruhr) sind das Ihr Einkommen, eine von 2 Altersgruppen, einer von 3 Betreuungsumfängen und die Zahl der Geschwister. An dreien davon können Sie selbst etwas ändern.

Stellschraube 1

Ihr Jahreseinkommen

50.000 bis 150.001 Euro

Darunter zahlen Sie nichts, darüber ändert sich nichts mehr. Dazwischen entscheidet die Stufe.

Stellschraube 2

Alter des Kindes

unter 3 Jahren / ab 3 Jahren

In Wetter (Ruhr) sind es 2 Gruppen. Der Wechsel erfolgt am Ersten des Monats, in dem das Kind die Altersgrenze erreicht.

Stellschraube 3

Betreuungszeit

25 Std./Woche, 35 Std./Woche, 45 Std./Woche

Wetter (Ruhr) bietet 3 Stufen an. Zwischen 25 Std./Woche und 45 Std./Woche liegen bei gleichem Einkommen 189,00 €.

Stellschraube 4

Geschwister

senkt oder streicht

Nach § 6 Abs. 2 zahlt eine Familie nur für ein Kind, wenn mehrere ihrer Kinder gleichzeitig eine Tageseinrichtung oder eine O und weiter

Ergebnis

Ihr Monatsbeitrag

bis 532,00 €

Dazu kommt das Essensgeld, das nie im Beitrag enthalten ist.

Nicht enthalten: Verpflegung und Zusatzpauschalen. Die Satzung setzt keinen Betrag fest. § 4 Abs. 3 erlaubt dem Träger einer Einrichtung lediglich, von den Eltern ein Entgelt für Mahlzeiten zu verlangen; wie hoch es ausfällt, steht dort nicht.

Wer den Beitrag in Wetter (Ruhr) festsetzt

Nicht die Kita und nicht der Träger: Stadt Wetter (Ruhr), Jugendamt.

Zuständig ist Stadt Wetter (Ruhr), Jugendamt. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass. Welchen Spielraum das Land ihr lässt, steht auf der Landesseite Nordrhein-Westfalen.

Beitragstabelle für Kinder unter 3 Jahren

7 Einkommensstufen und 3 Betreuungsumfänge, so wie sie in der Satzung stehen. Alle Beträge gelten je Monat.

Wie steil die Staffel steigt, bei 45 Stunden pro Woche
freibis 50k
154,50 €bis 62k
348,00 €bis 75k
394,00 €bis 100k
448,00 €bis 125k
490,00 €bis 150k
532,00 €darüber
Der größte Sprung liegt bei 62.000 Euro Jahreseinkommen: einen Euro darunter zahlen Sie 154,50 €, einen Euro darüber 348,00 €. Das sind 193,50 € im Monat und 2.322,00 € im Jahr, entschieden von einer einzigen Einkommensgrenze.
Jahreseinkommen25 Std./Woche35 Std./Woche45 Std./Woche
bis 50.000Eurobeitragsfrei0,00 Euro0,00 Euro0,00 Euro
50.001 bis 62.000Euro99,00 €110,00 €154,50 €
62.001 bis 75.000Euro225,00 €249,00 €348,00 €
75.001 bis 100.000Euro253,00 €282,00 €394,00 €
100.001 bis 125.000Euro288,00 €320,00 €448,00 €
125.001 bis 150.000Euro315,00 €350,00 €490,00 €
über 150.000Euro343,00 €380,00 €532,00 €
Kinder unter 3 Jahren, 7 Einkommensstufen. Quelle: Satzung der Stadt Wetter (Ruhr) über die Erhebung von Elternbeiträgen für Tageseinrichtungen für Kinder und für die Förderung von Kindern in Tagespflege in der Fassung der 7. Änderungssatzung, in Kraft seit dem 01.08.2026, mit der Beitragstabelle als Anlage. Die Stadt hat sie am 22.07.2026 auf ihrer Seite bereitgestellt und am 25.07.2026 nachrichtlich in der Westfalenpost veröffentlicht., Fassung vom 01.08.2026.

Beitragstabelle für Kinder ab 3 Jahren

7 Einkommensstufen und 3 Betreuungsumfänge, so wie sie in der Satzung stehen. Alle Beträge gelten je Monat.

Wie steil die Staffel steigt, bei 45 Stunden pro Woche
freibis 50k
99,00 €bis 62k
262,00 €bis 75k
322,00 €bis 100k
364,00 €bis 125k
420,00 €bis 150k
476,00 €darüber
Der größte Sprung liegt bei 62.000 Euro Jahreseinkommen: einen Euro darunter zahlen Sie 99,00 €, einen Euro darüber 262,00 €. Das sind 163,00 € im Monat und 1.956,00 € im Jahr, entschieden von einer einzigen Einkommensgrenze.
Jahreseinkommen25 Std./Woche35 Std./Woche45 Std./Woche
bis 50.000Eurobeitragsfrei0,00 Euro0,00 Euro0,00 Euro
50.001 bis 62.000Euro64,00 €71,00 €99,00 €
62.001 bis 75.000Euro169,00 €187,00 €262,00 €
75.001 bis 100.000Euro204,00 €227,00 €322,00 €
100.001 bis 125.000Euro234,00 €260,00 €364,00 €
125.001 bis 150.000Euro270,00 €300,00 €420,00 €
über 150.000Euro306,00 €340,00 €476,00 €
Kinder ab 3 Jahren, 7 Einkommensstufen. Quelle: Satzung der Stadt Wetter (Ruhr) über die Erhebung von Elternbeiträgen für Tageseinrichtungen für Kinder und für die Förderung von Kindern in Tagespflege in der Fassung der 7. Änderungssatzung, in Kraft seit dem 01.08.2026, mit der Beitragstabelle als Anlage. Die Stadt hat sie am 22.07.2026 auf ihrer Seite bereitgestellt und am 25.07.2026 nachrichtlich in der Westfalenpost veröffentlicht., Fassung vom 01.08.2026.

Ist das viel oder wenig?

Wetter (Ruhr) liegt 17 Prozent unter dem Mittel der erhobenen Stellen. Diesen Vergleich stellt keine Satzung an, weil keine ihre Nachbarn kennt.

Höchstsatz für Kinder unter 3 Jahren, bei 45 Stunden pro Woche

Wetter (Ruhr)

532,00 €

im Monat

Mülheim an der Ruhr

1.070,00 €

im Monat

Unterschied

538,00 €

im Monat

Das sind 6.456,00 € im Jahr, für dieselbe Betreuungszeit.

Grenze des Vergleichs: In Wetter (Ruhr) zählt maßgeblich ist nach § 5 Abs. 1 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern im Sinne des § 2 Absätze 1 und 2 des Einkommensteuergesetzes, dazu vergleichbare Einkünfte aus dem Ausland. Ein Ausgleich mit Verlusten aus anderen Einkunftsarten oder mit Verlusten des zusammen veranlagten Ehegatten ist nicht zulässig. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen, die den Lebensunterhalt der Eltern und des Kindes decken sollen. Kindergeld zählt nicht mit, Elterngeld bleibt bis zu den in § 10 BEEG genannten Beträgen unberücksichtigt. Wer aus einem Beschäftigungsverhältnis oder einem Mandat Anspruch auf eine lebenslängliche Versorgung hat, rechnet einen Zuschlag hinzu, andernorts eine andere Größe.

Über alle 110 bisher erhobenen Stellen reicht der Höchstsatz von 150,00 € bis 1.070,00 €, der Mittelwert liegt bei 637,46 €. Wetter (Ruhr) liegt damit 17 Prozent darunter.

Was den Betrag außerdem verändert

Geschwisterkinder senken ihn, das Essensgeld kommt obendrauf, und der Einkommensbegriff entscheidet über die Stufe.

Geschwister. Nach § 6 Abs. 2 zahlt eine Familie nur für ein Kind, wenn mehrere ihrer Kinder gleichzeitig eine Tageseinrichtung oder eine Offene Ganztagsschule besuchen oder in Kindertagespflege gefördert werden; fallen unterschiedlich hohe Beiträge an, gilt der höhere. Ist eines der Kinder nach § 6 Abs. 1 beitragsfrei, bleiben auch die übrigen Geschwister beitragsfrei. Auf Antrag sollen die Beiträge nach § 90 Abs. 4 SGB VIII ganz oder teilweise erlassen werden, wenn die Belastung nicht zuzumuten ist.

Verpflegung. Die Satzung setzt keinen Betrag fest. § 4 Abs. 3 erlaubt dem Träger einer Einrichtung lediglich, von den Eltern ein Entgelt für Mahlzeiten zu verlangen; wie hoch es ausfällt, steht dort nicht.

Welches Einkommen zählt. Maßgeblich ist nach § 5 Abs. 1 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern im Sinne des § 2 Absätze 1 und 2 des Einkommensteuergesetzes, dazu vergleichbare Einkünfte aus dem Ausland. Ein Ausgleich mit Verlusten aus anderen Einkunftsarten oder mit Verlusten des zusammen veranlagten Ehegatten ist nicht zulässig. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen, die den Lebensunterhalt der Eltern und des Kindes decken sollen. Kindergeld zählt nicht mit, Elterngeld bleibt bis zu den in § 10 BEEG genannten Beträgen unberücksichtigt. Wer aus einem Beschäftigungsverhältnis oder einem Mandat Anspruch auf eine lebenslängliche Versorgung hat, rechnet einen Zuschlag hinzu. Das ist der häufigste Stolperstein: Wer die falsche Zahl einträgt, landet in der falschen Stufe, und die Korrektur wirkt meist erst ab dem Folgemonat.

Was hier anders ist. Zwei Tabellen, sieben Stufen, und ein auffällig hoher Startpunkt: Bis 50.000 Euro Jahreseinkommen kostet die Betreuung in Wetter nichts, und das gilt für Kinder unter wie über drei Jahren. Erst darüber setzt die Staffel ein, in sieben Schritten bis zur offenen Spitze über 150.000 Euro. Die Beiträge für die jüngeren Kinder liegen durchweg höher, aber nicht doppelt so hoch wie bei den älteren, sondern je nach Stufe zwischen einem Drittel und der Hälfte darüber. Wer mehr als 45 Wochenstunden braucht, zahlt nach § 6 Abs. 4 den Satz der 45-Stunden-Spalte; dieselbe Spalte gilt, wenn Einrichtung und Tagespflege zusammen über 45 Stunden kommen. Der Ennepe-Ruhr-Kreis führt kein eigenes Kreisjugendamt, die Stadt setzt also selbst fest.

Häufige Fragen aus Wetter (Ruhr)

Kurz beantwortet, mit der Fundstelle dahinter.

Was kostet ein Kita-Platz in Wetter (Ruhr)?
Eine Familie mit 55.000 Euro Jahreseinkommen zahlt für Kinder unter 3 Jahren bei 45 Stunden pro Woche 154,50 € im Monat. Der Beitrag ist in 7 Einkommensstufen gestaffelt und reicht von 0,00 € bis 532,00 €.
Ab welchem Einkommen zahle ich in Wetter (Ruhr) den Höchstsatz?
Ab 150.001 Euro Jahreseinkommen. Grundlage ist: Maßgeblich ist nach § 5 Abs. 1 die Summe der positiven Einkünfte der Eltern im Sinne des § 2 Absätze 1 und 2 des Einkommensteuergesetzes, dazu vergleichbare Einkünfte aus dem Ausland. Ein Ausgleich mit Verlusten aus anderen Einkunftsarten oder mit Verlusten des zusammen veranlagten Ehegatten ist nicht zulässig. Hinzugerechnet werden steuerfreie Einkünfte, Unterhaltsleistungen und öffentliche Leistungen, die den Lebensunterhalt der Eltern und des Kindes decken sollen. Kindergeld zählt nicht mit, Elterngeld bleibt bis zu den in § 10 BEEG genannten Beträgen unberücksichtigt. Wer aus einem Beschäftigungsverhältnis oder einem Mandat Anspruch auf eine lebenslängliche Versorgung hat, rechnet einen Zuschlag hinzu.
Wer setzt den Beitrag in Wetter (Ruhr) fest?
Stadt Wetter (Ruhr), Jugendamt. Dieselbe Stelle schickt den Bescheid und entscheidet über einen Antrag auf Erlass.
Was gilt in Wetter (Ruhr) für Geschwisterkinder?
Nach § 6 Abs. 2 zahlt eine Familie nur für ein Kind, wenn mehrere ihrer Kinder gleichzeitig eine Tageseinrichtung oder eine Offene Ganztagsschule besuchen oder in Kindertagespflege gefördert werden; fallen unterschiedlich hohe Beiträge an, gilt der höhere. Ist eines der Kinder nach § 6 Abs. 1 beitragsfrei, bleiben auch die übrigen Geschwister beitragsfrei. Auf Antrag sollen die Beiträge nach § 90 Abs. 4 SGB VIII ganz oder teilweise erlassen werden, wenn die Belastung nicht zuzumuten ist.
Ist das Mittagessen in Wetter (Ruhr) im Beitrag enthalten?
Die Satzung setzt keinen Betrag fest. § 4 Abs. 3 erlaubt dem Träger einer Einrichtung lediglich, von den Eltern ein Entgelt für Mahlzeiten zu verlangen; wie hoch es ausfällt, steht dort nicht.

Wie Sie weniger zahlen können

Drei Wege stehen offen. Der erste führt zu Stadt Wetter (Ruhr), Jugendamt, die anderen beiden zu Ihrem Arbeitgeber und zum Finanzamt. Keiner läuft von selbst.

Quellen und Stand

Geprüft von Ramon W. Tissler, Stand 04.09.2026. Weicht Ihr Bescheid von dieser Tabelle ab, melden Sie es uns. Die Korrektur erscheint mit Datum auf dieser Seite.